print

Круглый стол «Уведомление об уступке»

Пожалуйста, пройдите регистрацию на мероприятие

02 апреля 2025

Александр Латыев, INTELLECT, – один из спикеров круглого стола, посвященного уведомлению об уступке. Мероприятие пройдет в онлайн-формате.

Уведомление об уступке
круглый стол

2 апреля 2025 года, в 17.00 (мск)
онлайн, на платформе Zoom

Казусы для обсуждения

1. «К1» уступил «К2» право требования к «Д». По условиям договора «К1» должен был направить уведомление об уступке должнику «Д» после оплаты уступленного права.

Из-за взлома корпоративной сети все документы «К1» (в том числе и договор цессии) оказались в открытом доступе. Должник «Д» изучил эти документы и увидел, что среди них есть подписанный договор уступки права требования к нему. Некоторое время спустя «К1», так и не получивший оплату от «К2», предъявил требование к «Д», однако тот отказал, сославшись на то, что «К1» является ненадлежащим кредитором, и исполнил обязательство в адрес «К2».

Вопросы:

  • Какое значение для должника имеют сведения о цессии, полученные не из уведомления, а из иных источников?
  • Вправе ли должник приостанавливать исполнение в адрес цедента после того, как ему станет известно о факте заключения цессии, но при этом он не получил уведомление?
  • Может ли должник предоставлять задолженное в депозит нотариуса в случае, если ему известна информация о том, что цессия имела место, но при этом уведомления он не получал?
  • Если неуведомленный должник все же исполнит в адрес цессионария, то освободится ли он от обязательства?

2. «К1» уступил «К2» право требования к «Д». По условиям договора «К1» должен был направить уведомление об уступке должнику «Д» после оплаты уступленного права. «К2» под угрозой насилия заставил «К1» все-таки направить уведомление, не дожидаясь оплаты. «Д», получив уведомление, произвел исполнение в адрес «К2». «К1» обратился в суд с иском об оспаривании уведомления об уступке.

Вопросы:

  • Подлежит ли уведомление отдельному оспариванию?
  • К каким последствиям приводит оспаривание уведомления: аннулируется ли эффект уведомления?
  • Как должен действовать должник, если он узнает об основаниях для оспаривания уведомления?
  • Как эффективное оспаривание уведомления влияет на уже свершившееся предоставление?

3. «К1» продал и уступил свое денежное требование к «К2», о чем должник «Д» никем из них не уведомлялся. «Д» впал в просрочку, и «К1» (цедент) обратился в суд с иском к «Д» о присуждении к исполнению «Д» обязательства.

В судебном заседании «Д» заявил, что «К1» в действительности не является кредитором, поскольку ранее уступил требование «К2». В обоснование своего утверждения «Д» представил доказательства, которые были получены им от третьих лиц — деловых партнеров цессионария, «К2».

«К1» в ответ на утверждение о состоявшейся цессии промолчал. Однако сообщил, что все это не имеет значения. «Д» должен заплатить именно ему, поскольку «Д» об уступке не уведомлялся ни «К1», ни «К2».

Вопросы:

  • Должен ли был суд присудить «Д» к уплате денег в пользу «К1» в отсутствие уведомления несмотря на представленные «Д» убедительные доказательства?
  • Освободится ли неуведомленный «Д» от долга, если уплатит денежную сумму «наугад» в пользу «К2»? Подлежит ли «Д» присуждению по иску «К1»?
  • Освободится ли «Д» от долга, если уплатит сумму «К1»?
  • Освободится ли «Д» от долга, если он уплатит сумму «К1» сразу после заявления «К2» о процессуальном правопреемстве?
  • Освободится ли «Д» если заплатит «К1» сразу после замены судом «К1» на «К2»?
  • Освободится ли «Д» если заплатит «К1» сразу после вынесения судом решения в пользу процессуального правопреемника «К2»?
  • Освободится ли «Д» если заплатит «К1» сразу после вступления в силу решения суда, присудившего к платежу в пользу «К2»?

4. «К1» и «К2» спорят между собой, кому из них принадлежит денежное требование к «Д». В качестве третьего лица в процесс привлечен должник «Д».

«К2» (истец) утверждает, что требование принадлежит именно ему оно перешло к нему от «К1» (ответчика), поскольку наступило обстоятельство, в связи с которым согласно цессии состоялся переход требования. «К1» отрицает наступление спорного обстоятельства. В действительности же обстоятельство-триггер наступило и требование перешло.

Вопросы:

  • Может ли «Д» депонировать сумму (ст. 327 ГК РФ)?
  • Если неуведомленный «Д» латит сумму «К1» до вынесения решения, то освободится ли он от долга? А если он это сделает в адрес «К2»?
  • Если решение вынесено в пользу «К2», но еще не всутпило в силу, то может ли «Д» уплатить деньги «К1» и освободиться?
  • Если решение вынесено в пользу «К2» и вступило в силу, то может ли «Д» уплатить деньги «К1» и освободиться?

Спикеры

    Модератор: Андрей Анатольевич Павлов, к.ю.н.

    Круглый стол пройдет на платформе для проведения видеоконференций Zoom. Данные для подключения будут опубликованы в сообществе «Петербургской цивилистики» ВКонтакте и в Telegram-канале.

    Информация о круглом столе >>

    Мероприятия с участием экспертов юридической фирмы INTELLECT >>

    В мероприятии участвует — Латыев Александр Николаевич

    бизнес-школа, договорное право, коммерческие споры, коммерческое право

    Похожие материалы

    Юридические услуги, разрешение споров, патентные услуги, регистрация товарных знаков, помощь адвокатаюридическое сопровождение банкротства, услуги арбитражного управляющего, регистрационные услуги для бизнеса


    Екатеринбург
    +7 (343) 236-62-67

    Москва
    +7 (495) 668-07-31

    Нижний Новгород
    +7 (831) 429-01-27

    Новосибирск
    +7 (383) 202-21-91

    Пермь
    +7 (342) 270-01-68

    Санкт-Петербург
    +7 (812) 309-18-49

    Челябинск
    +7 (351) 202-13-40


    Политика информационной безопасности